令和元年度

・高山オープン小中学生卓球交流大会

女子団体 3位 山田彩、三輪、内村、山田絢

・第16回赤塚修杯八百津オープン卓球大会

中学生以下男子シングルス 5位 林

     女子シングルス 5位 梅田 山田彩

・岐阜県中学生卓球選手権大会可茂地区予選

男子シングルス 5位 林

女子団体 優勝 向陽中学校A 県大会出場

 (山田彩、梅田、三輪、内村、山田絢、野口、中嶋)

女子シングルス 第3位 山田彩、同 梅田、第5位 内村  県大会出場

・中体連地区大会 女子団体 準優勝 (県大会へ)

女子個人 6位三輪,7位山田,9位内村,10位梅田 (4名県大会へ)

 


平成30年度

 

・第15回赤塚杯八百津オープン卓球大会(中学生以下シングルス)

女子 準優勝 百武

    5位   山川  小出

男子 5位   山田

・岐阜県中学生卓球選手権大会可茂地区予選

男子団体 準優勝(山田・小倉・鈴木・林・中武・山本)

   個人 3位 山田

女子団体 優勝(百武・山川・小出・田口・三輪・梅田・山田)

   個人 3位 百武  5位 山川

・平成30年度岐阜県中学生卓球選手権大会

女子団体の部 3位 (百武・小出・田口・三輪・梅田・山田・野口)

・中体連大会

[市郡大会]

・男子 団体3位

・男子個人 2位 山田、ベスト16 小倉、ベスト32 林、鈴木

・女子 団体 準優勝

・女子個人 優勝 百武、3位 山川、ベスト8 小出、山田

        ベスト16 梅田、三輪、ベスト32 田口、野口、中島

[地区大会]

・男子 団体 3位

・男子個人 3位 山田、10位 小倉 (県大会出場)

・女子 団体 3位 (県大会出場)

・女子個人 3位 百武、5位 山川、9位 小出 (県大会出場)

・平成30年度 全日本卓球選手権大会中濃地区予選

ジュニア女子の部 敢闘賞(ベスト8) 百武

・平成30年度全日本卓球選手権大会可茂地区予選

カデット男子シングルスの部 3位 林

カデット女子シングルスの部 準優勝 梅田

 ・飛騨高山ビッグアリーナオープン戦 広元杯卓球大会

・中学生シングルスの部 3位 百武

・第25回 みたけピンポンフェスタ

・中学男子 優勝 林、3位 山本

・中学女子 優勝 梅田、 準優勝 三輪、 3位 山田

・平成30年度可茂地区中学生新人卓球大会

・女子3位 梅田 、 5位 三輪、山田

 

 


 平成29年度

 

・中学生卓球選手権可茂地区予選

男子団体 優勝

女子団体 3位

男子シングルス 優勝 内村、準優勝 竹尾

女子シングルス 5位 百武

・岐阜県中学生卓球選手権

男子シングルス 3位 竹尾

団体 男子・女子とも ベスト16

・中体連市郡大会

男子団体 優勝

男子個人 優勝 内村、準優勝 竹尾、ベスト8 山田、田口

ベスト16 鈴木、林

女子団体 3位

女子個人 優勝 百武、3位 村田、山川、4位 鈴木

・中体連地区大会

男子団体 優勝

男子個人 優勝 内村、準優勝 竹尾、4位 山田、8位鈴木

女子団体 ベスト8

女子個人 8位 山川、9位百武

・岐阜県中学生新人卓球大会

女子シングルス 3位 百武、ベスト16 山川 ベスト32 小出

・全国中学生選抜卓球県予選大会

女子団体 準優勝 (東海大会出場)

・岐阜県民卓球大会

カデット女子シングルス 準優勝 百武、ベスト8 山川

・中濃オープン卓球選手権 敢闘賞 百武、山川、内村

 


平成28年度

・岐阜県中学生卓球選手権大会可茂地区予選

団体戦 男子 優勝

個人戦 男子 準優勝 藤沢、5位 亀井、内村、竹尾、小倉

・岐阜県中学生卓球選手権

団体戦 男子 準優勝

個人戦 男子 3位 竹尾

・中体連市郡大会

団体戦 男子 優勝

個人戦 男子 優勝 藤澤、準優勝 竹尾、3位 亀井、ベスト8 小倉、内村

・中体連地区大会

団体戦 男子 優勝

個人戦 男子 藤澤 準優勝、3位 竹尾、ベスト8 亀井、小倉、9位 内村

・中体連県大会

団体戦 男子 準優勝

個人戦 男子 3位 竹尾、ベスト16 内村、藤澤

・中体連東海大会 団体戦 二次リーグ進出

・全日本卓球選手権大会可茂地区予選

男子個人 3位 竹尾、敢闘賞 内村

男子カデットの部

14歳男子シングルス 優勝 竹尾、準優勝 内村

13歳男子シングルス 準優勝 山田

 ・全日本卓球選手権大会県予選

男子個人 3位 竹尾  全国大会出場

カデットの部  男子ダブルス 2位 内村・竹尾 全国大会出場

・第19回本巣市算数・数学甲子園 銀賞 大嶋

 


平成27年度

・可茂地区卓球選手権八百津オープン大会(シングルス)

男子  優勝 竹尾優、 3位 内村謙

ベスト8  藤澤、亀井、竹尾優太

ベスト16 青木、田口、小倉、内村磨

女子 ベスト16 橋本

・岐阜県中学生卓球選手権大会可茂地区予選

団体戦 男子A 優勝、男子B 準優勝

個人戦 男子優勝 竹尾優、準優勝 内村謙、5位 藤澤、小倉、竹尾優太

・岐阜県中学生卓球選手権大会

団体の部 男子 準優勝

個人の部 第3位 竹尾優

・中体連市郡大会

団体  男子 優勝、 女子 5位

個人

男子  優勝 竹尾優、準優勝 内村謙、3位 竹尾優太、内村磨

ベスト8 亀井、藤澤、小倉

ベスト16 田口

ベスト32 青木、藤井、可児、新間、藤井、田中、後藤

女子  ベスト16 橋本

・中体連地区大会

団体 男子 優勝

個人

男子  優勝 竹尾優、準優勝 内村謙、3位 藤澤、

5位 青木、内村磨、ベスト16 竹尾優太

・中体連県大会

団体3位

個人  男子3位 竹尾優、11位 内村謙、13位 竹尾優太

・全日本卓球選手権大会可茂地区予選

14歳男子シングルス 優勝 藤澤、3位 小倉

13歳男子シングルス 優勝 内村磨 

・全日本卓球選手権地区予選Jr男子の部 敢闘賞 竹尾優太

・岐阜県中学生卓球新人大会

男子団体の部 優勝

男子個人の部 優勝 竹尾雄太、準優勝 藤澤、5位 亀井

・可茂地区中学生新人卓球大会男子の部

準優勝 竹尾、3位 藤澤、5位 亀井、小倉、内村磨

・可児市卓球選手権大会男子シングルスの部 3位 内村謙

男子ダブルスの部 準優勝 内村謙・藤澤

・全国中学生卓球選抜大会岐阜県予選 男子団体の部 準優勝

・中濃オープン卓球選手権大会男子シングルス 優勝 竹尾優、敢闘賞 内村謙

・TSP杯争奪下呂温泉卓球大会男子シングルス 優勝 藤澤、3位 竹尾雄太

 


平成26年度

 

 ・市郡大会

  団体  男子 優勝!

       女子 4位

  個人  竹尾 優勝!

       内村 準優勝

       宇田 ベスト8

       後藤 準優勝

 ・地区大会

  団体 男子 優勝!

      女子 3位

  個人 竹尾 準優勝

      内村 3位

      木村 10位

 ・県大会

  団体 男子 3位

  個人 竹尾 5位

 ・東海大会

  個人 2回戦敗退

 

全日本卓球全国大会県予選 

     男子ダブルスの部 準優勝 内村・竹尾

     男子個人の部 第3位 内村 第5位 竹尾

 


平成25年度

 

中体連戦績

 ・市郡大会 男子 優勝!!  女子 3位!!

個人男子 優勝 竹尾

       準優勝 山口

       3位 粕谷

個人女子 7位 水野

 

 

 


平成24年度 中体連戦績

  • 市郡大会 男子 団体 準優勝!!
  •        個人 6位 山口 7位 内村
  •       女子 団体 3位!
  •           個人 5人地区へ
  • 地区大会 男子 団体 準優勝!!
  •            個人 準優勝 山口 3位 内村
  •        女子 団体 惜敗

 

 


平成23年度 中体連戦績

  • 市郡大会 男子 団体戦 準優勝
  •            個人戦 優勝 藤澤
  •                 3位 市岡
  •                 ベスト8 内村
  •                 ベスト16 吉塚、長谷川、牧田
  •        女子 団体戦 3位
  •            個人戦 ベスト8 松原
  •                 ベスト16 水野、大脇、吉野
  • 地区大会 男子 団体戦 準優勝
  •            個人戦 準優勝 藤澤
  •                 3位 市岡
  •        女子 団体戦 3位
  •  県大会  男子 団体戦 予選敗退
  •            個人戦 ベスト16 藤澤 → 東海大会出場
  •