令和元年度

・可茂地区中学校総合体育大会 陸上競技の部 入賞者(県大会出場)

 【男子】共通400m 6位 佐々木,1年1500m 1位 今井,2年1500m 3位 川崎,

     3年1500m 吉村

 【女子】1年100m 5位 辻,1年800m 3位 平井,共通走高跳 2位 岩渕,

     低4×100mR 5位 (辻,平井,大矢,森本,伊左治,三宅) 

 

・中体連地区大会

・柔道 40Kg級 優勝 纐纈(県大会へ)

・水泳 50m自由形 山下 (標準記録突破で県大会へ)

・岐阜県中学校総合体育大会

・陸上競技 女子走り高跳 6位 岩渕(東海大会へ出場)

・柔道 女子40Kg級 3位 纐纈

・第47回可茂地区陸上競技大会

・中学男子 走り幅跳び 優勝 永田,砲丸投げ 2位 有国,

ジャベリックスロー 2位 籠橋

・中学1年 800m 2位 平井

・可児・御嵩発明くふう展

・金賞(岐阜新聞社賞) 橋本

・第17回 愛の絵手紙&一行詩

・ほのぼの賞 高屋,松岡,木村,伊左治

・令和元年度 火災予防ポスター

・可茂地区 金賞 西村,銅賞 山本

・創造アイディアロボットコンテスト可茂地区大会

・8位 中島,9位 佐々木,11位 籠橋,12位 林,14位 安藤

・第9回「家族のきずな」エッセイ大会

・中日新聞社賞 1年 髙屋,入選 2年 鈴木

・第6回笑顔づくり標語

・特選 2年 西村,入選 3年 藤見

・第20回全国中学生創造ものづくり教育フェア ロボットコンテスト岐阜県大会

・ベスト16 3年 籠橋

 

 

 


 平成30年度

・可茂地区中学校総合体育大会 陸上競技の部 入賞者(県大会出場)

 [男子]

 [女子]

 [総合成績] 男子4位

・第46回可茂地区陸上競技大会

・可児・御嵩発明くふう展

・可児郡読書感想文コンクール

・第16回 愛の絵手紙&一行詩展

・平成30年度火災予防ポスター

・第5回笑顔づくり標語

・「家族のきずな」エッセイ集

・岐阜県中学生学校給食選手権

・御嵩町「家庭の日」イラストコンクール

・御嵩町環境モデル都市作品展

 


平成29年度

・少年の主張大会 優秀賞 伊佐治、尾崎

・可茂地区陸上大会

男子400m 1位 内村、男子走り幅跳び 3位 矢吹、1年男子1500m 3位 吉村

・中体連市郡大会 柔道 ~50kg級 2位 纐纈

・可茂地区中学生もの作りコンテスト 優秀賞 伊藤

・可茂地区中体連駅伝大会 8位 Aチーム(今瀬・新井・岡野・奥田・永瀬・日比野)

・可茂地区「もの作り作品コンテスト」 技能賞 佐々木

・可児郡読書感想文コンクール 特選 長谷川、橋本、桑原、伊藤

・可児地区小中学校交通安全ポスター展 銀賞 小栗

・第15回 愛の絵手紙&一行詩展 ほのぼの賞 伊藤・吉田晃・吉田李

・可茂地区小中学校児童生徒交通安全ポスター展 銀賞 小栗

・可茂地区中体連駅伝大会 12位 Aチーム(渡邉、新井、森、斉藤、吉村、内村)

・第60回可児駅伝大会

中学女子(第5部) 4位 向陽中バスケ部A

・全国中学生人権作文コンクール美濃加茂地区予選 奨励賞 木村、纐纈、平田

・農業災害補償制度70周年記念書写コンクール岐阜県大会

岐阜新聞・ぎふチャン賞 柴田

・第20回 本巣市算数・数学甲子園 金賞 大嶋、銀賞 小栗、銅賞 升倉

 


平成28年度

・可茂地区中体連陸上競技大会

男子走り幅跳び 3位 小嶋、5位 野島

男子400m 5位 永瀬

男子1500m 4位 新井

・中体連市郡大会

男子個人 2位 林

・中体連地区大会

男子個人 3位 林

・第43回可茂地区陸上競技大会

中学生の部 男子400m 4位 永瀬、男子400mリレー 6位

・第36回中学生英語弁論大会可茂地区大会

敢闘賞 伊藤、平田、亀井、安本、丹羽

・可茂地区中体連駅伝大会 8位 Aチーム (今瀬、新井、岡野、奥田、永瀬、日比野)

・可茂地区中学生もの作りコンテスト 優秀賞 伊藤

・税の作文コンクール

全国表彰 大蔵財務協会理事長賞 伊藤

御嵩町町長賞 西川

・人権作文コンクール美濃加茂大会 入選 野口、濱迫

・岐阜県中学生給食選手権(和食文化) 

ふるさと給食優秀賞 「鉄・カルたっぷり!御嵩町、元気もりもり給食」

小久保、大脇、西川

 


 

平成27年度

・岐阜県中学生学年別陸上競技大会

女子2年100m 第1位 伊左治   男子2・3年110mH 第3位 可児

・地区陸上大会

男子総合3位 女子総合6位 男女総合6位

個人 男子

共通110H 優勝 可児、共通200m 2位 平田、1年1500m2位 新井、

共通3000m3位 亀井、共通走幅跳4位 小嶋、共通400m6位 亀井

2年100m6位 永瀬、4×100リレー 優勝 可児・森・亀井・平田

個人 女子

共通走高跳 優勝 原、2年100m2位 伊左治、共通200m4位 長沼、

共通走高跳4位 伊佐治

 

・中体連県大会

男子共通110mH 4位 可児、女子2年100m 4位 伊左治、女子共通走高跳 原

・中体連東海大会

男子共通110mH 4位 可児

・中体連全国大会 準決勝進出

・第43回可茂地区陸上競技大会

中学男子の部 110mH 優勝 可児

中学女子の部 走り高跳び 優勝 原

中学女子の部 100m 3位 伊左治

・可児郡読書感想文コンクール

特選 3年 吉田、2年 大塚、1年 鈴木

・可茂地区交通安全ポスター展

銀賞 石崎

・地区中体連駅伝大会 9位

 Aチーム 内村・伊佐次・亀井・奥田・新井・長洞

・第46回ジュニアオリンピック陸上大会110mH 7位 可児

・可茂地区中学生もの作りコンテスト

最優秀賞 原、創意工夫賞 新間、技能賞 伊藤 村田

・御嵩町笑顔づくり標語入選 青木

・愛の絵手紙&一行詩 ほのぼの賞 新間

・岐阜県中学生もの作りコンテスト 最優秀賞 原

・火災予防ポスター展 多治見税務連絡協議会長賞 伊左次、御嵩町長賞 鈴木

・人権作文コンテスト 優秀賞 青木、奨励賞 水野

・家族のきずなエッセイ 優秀賞 鈴木、丸太、平田 入選 原、吉留

・岐阜県三曲連合会ジュニアコンサート

 岐阜県教育委員会賞 吉田、平井、満間、鍵谷、津谷

・全国中学生創造ものづくり教育フェア 優秀賞 原

・愛鳥週間ポスター 優秀賞 白川、佳作 西田

・家庭の日イラストコンクール 優秀賞 可児

・御嵩町教育委員会表彰(少林寺拳法全国大会出場) 西山、近藤、鍵山


平成26年度

 ・地区大会  剣道  惜敗

 ・地区陸上

 ・県陸上

 

 

 

平成25年度 中体連戦績

【陸上】

【水泳】

 

【剣道】

中体連戦績

 

【バドミントン】

平成25年度 中体連戦績

 

 


平成24年度 中体連戦績

  

【剣道】

 平成24年度中体連戦績